政府補助資金用于研發購買材料、設備進項稅金是否可以抵扣

來源:浙江稅務 作者:浙江稅務 人氣: 發布時間:2016-10-25
摘要:問題內容:企業收到政府補助資金,全額交了企業所得稅,用此資金購買研發用材料、設備,取得增值稅專項發票,進項稅金是否可以抵扣? 浙江財稅12366服務中心答復: 您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下: 根據《 中華...
baidu
百度 www.fdccd.co

  問題內容:企業收到政府補助資金,全額交了企業所得稅,用此資金購買研發用材料、設備,取得增值稅專項發票,進項稅金是否可以抵扣?

  浙江財稅12366服務中心答復:

  您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院第191次常務會議通過),第八條納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。

  下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:

  (一)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額。

  (二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。

  (三)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式:

  進項稅額=買價×扣除率

  (四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。

  準予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。

  第九條納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國務院稅務主管部門有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

  第十條下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

  (一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;

  (二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;

  (三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;

  (四)國務院規定的其他項目。

  上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。

山东十一运夺金走势图一定牛 真人麻将平台 云南快乐10分 济南宾馆沐足 365在线体育比分 腾讯欢乐麻将 wta网球比分直播 榆林酒店小姐 新疆18选7 美式橄榄球比分网 日本所有知名av女优 济南按摩女qq 全球股票指数软件 nba比分情况 新疆11选5 福州小姐上门qq 云南快乐10分